Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

В память о Сталинградской победе

1 снизу убран белый цвет.png

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В память о Сталинградской победе

 

2 февраля – День воинской славы России, День победы в Сталинградской битве. Администрация Богучанского района в полном составе прибыла на митинг, чтобы возложением бессмертных красных гвоздик почтить это великое военно-историческое событие и его героев.

            80 лет прошло со дня победы в Сталинградской битве, которая длилась 200 дней и стала одним из самых долгих и масштабных сражений Великой Отечественной войны1941-45 гг.

Ни одно крупное сражение Второй мировой войны не начиналось так неблагоприятно и не заканчивалось такой яркой и решительной победой. Советские войска не позволили врагу пройти. В плен были взяты более 100 тысяч солдат и офицеров вермахта, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со всем штабом. Фашистская армия была отброшена назад на сотни километров.

Эта битва переломила ход Великой Отечественной войны.Красная Армия показала свою силу и мощь, доказала, что она может разбить гитлеровскую Германию. Слово «Сталинград» стало синонимом победы, символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. 

На митинге, состоявшемся в Богучанах на  Площади памяти, с патриотическими речами выступили глава Богучанского района Алексей Медведев, представители политических партий, общественных объединений, духовенства.

Согласно данным, имеющимся в районном военкомате, порядка 200 жителей Богучанского района были участниками Сталинградской битвы. Домой вернулись далеко не все. Сегодня и их уже нет в живых, но мы помним великий подвиг наших земляков. Помним, гордимся и чтим!

 

 

02.02.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91