Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Главный врач разъясняет

 
Главный врач разъясняет
 
Главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких отвечает на многочисленные просьбы жителей о необходимости развития стоматологической помощи. 
Стоматология – один из наиболее востребованных населением видов медицинской деятельности. При этом дефицит стоматологов в районной медицине колоссальный. Неиссякаемая и самая безустанная очередь в райбольнице – на запись к стоматологу.
На сегодняшний день в стоматологической службе Богучанской районной больницы трудятся 11 специалистов – врачи-стоматологи-терапевты (в том числе детский), врачи-стоматологи-хирурги, зубные техники. Из них 2 зубных врача (специалисты со средним медицинским образованием) на постоянной основе работают в медучреждениях н.п. Ангарский и Октябрьский, 3 врача-стоматолога (специалисты с высшим образованием) работают в Пинчуге, Таёжном, Чунояре и 6 специалистов – непосредственно в райбольнице. 
Согласно штатному расписанию Богучанской РБ, потребность в специалистах стоматологического профиля составляет 7 единиц. Кадровый вопрос при всех усилиях администрации вряд ли полностью решится в ближайшие годы. Выход есть только через организацию платных стоматологических услуг. «Мы намерены попробовать ввести платные услуги в области стоматологии. Для нас это новый вид деятельности. Сейчас готовим необходимую документацию, анализируем рабочую нагрузку на стоматологическую службу и ценообразование, чтобы услуги райбольницы были обоснованы, но, в тоже время, доступны для населения. Предстоит получить одобрение в краевом министерстве. При помощи платных услуг, которые специалисты будут оказывать в нерабочее время, нам удастся обслужить намного больше пациентов, снизив, тем самым, социальную напряжённость и ожидание в очередях. Кроме того, за счёт более дорогостоящих препаратов, которые не входят в программу госгарантий, мы сможем обеспечить лечение и протезирование тем, кто желает получить такие услуги. Это в любом случае будет дешевле, чем в частных клиниках или поездка в город. За счёт средств, вырученных от платной деятельности, мы сможем оплатить сверхурочную работу персонала, обеспечить ремонтные работы оборудования, которое будет функционировать с повышенной нагрузкой, а также привлекать к нам специалистов из других регионов, заинтересовывая их дополнительным заработком», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких. 
Руководитель добавила, что для пенсионеров и других льготных категорий граждан будет предусмотрена система скидок и особо подчеркнула, что экстренная (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента), неотложная (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента), плановая (при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях без угрозы жизни пациента, отсрочка оказания которой не повлечёт ухудшения состояния пациента) виды помощи, по-прежнему, будут бесплатными для всех категорий населения.
Планируется, что платная стоматология в районной больнице начнёт функционировать уже осенью текущего года, о чём администрация медучреждения проинформирует дополнительно. 
¬¬¬- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru
Всем здоровья!
 
03.08 .2022 г.
Администрация Богучанской районной больницы