Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

О внесении изменений в Правила благоустройства территории Говорковского сельского поселения Богучанского муниципального района Красноярского края введены решением Говорковского сельского Совета депутатов от 03.10.2022 № 16/111

ГОВОРКОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

25.11.2022                                           п.Говорково                                     № 17/118

 

О внесении изменений в Правила благоустройства территории Говорковского сельского поселения Богучанского муниципального района Красноярского края

введены решением Говорковского сельского Совета депутатов от 03.10.2022 № 16/111

 

     В соответствии с частью 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 7 части 2 статьи 45.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Говорковский сельский Совет депутатов: РЕШИЛ:

 

1. Внести в Правила благоустройства на территории Говорковского сельского поселения Богучанского муниципального района Красноярского края следующие изменения:

1.1. Раздел 4.2 дополнить разделами следующего содержания:

А) Владельцы домашних животных обязаны:

- выполнять требования настоящих Правил;

- не допускать порчу, загрязнение домашними животными мест общего пользования, зеленых насаждений, дворов, тротуаров, улиц, газонов, зон отдыха;

- не допускать домашних животных на детские площадки, в магазины, общественные места;

- обеспечивать надлежащее содержание домашних животных, гуманно обращаться с ними (не выбрасывать, не оставлять без присмотра, без пищи и воды, не избивать и т.д.);

- сообщать о количестве и виде содержащихся (принадлежащих владельцам) животных в администрацию сельского поселения по месту их нахождения, поставить на учет в администрации после регистрации их в подразделении или учреждении государственной ветеринарной службы района;

- сообщать в государственную ветеринарную службу обо всех случаях падежа, массового заболевания, необычного поведения домашних животных, и неукоснительно соблюдать рекомендации ветеринарного специалиста по результатам обследования;

- выполнять предписания должностных лиц органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

Запрещается выбрасывать труп погибшего животного.

Б) Порядок выгула собак;

- выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на поводке; собак сторожевых и социально- опасных пород - на поводке и в наморднике;

- в людных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике;

- владелец собаки обязан убирать продукты жизнедеятельности животного;

- запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, служебных и собак социально – опасных пород детьми в возрасте до 14 лет.

В) Особенности содержания собак и кошек:

- владельцы собак и кошек обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 23.00 до 09.00.

- собаки независимо от породы и назначения, находящиеся без владельцев на улицах и других общественных местах, а также бездомные кошки, считаются бродячими и подлежат отлову.

- владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на отгороженной территории, в вольере или на привязи. О наличии собак во дворе должна быть предупреждающая надпись при входе на участок. («Осторожно злая собака»).

- организации, имеющие закрепленные территории, охраняемые служебными собаками, могут содержать собак на своей территории в свободном выгуле только в ночное время на огороженном участке (с предупреждающей надписью на входе). В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.

- владельцы служебных собак обязаны:

выполнять требования по содержанию домашних животных, установленные настоящими Правилами;

не допускать нахождения на закрепленной территории бродячих животных.

Г) Особенности содержания сельскохозяйственных животных.

Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны:

- обеспечить сельскохозяйственных домашних животных кормом и водой, безопасными для здоровья, и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения сельскохозяйственных домашних животных с учетом их биологических особенностей.

Д) Порядок выпаса сельскохозяйственных животных

- поголовье сельскохозяйственных животных в весеннее – летний период должно быть организовано его собственниками в стада для выпаса.

- выпас сельскохозяйственных животных должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

- владелец сельскохозяйственного животного обязан:

- перед выгоном на пастбище получить разрешение органа государственного ветеринарного надзора на выпас животных;

- осуществлять выпас домашнего скота на отведенной администрацией __ для этих целей территории;

- прогон сельскохозяйственных домашних животных до мест выпаса осуществляется по отведенной территории с указанием улиц, по которым прогон разрешен;

- не допускать бесконтрольного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных в черте сельского населенного пункта.

- сопровождать домашний скот до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать домашний скот после пастьбы.

Е) Требования к организации площадок для выгула домашних животных.

- площадки для выгула домашних животных следует размещать на территориях общего пользования, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

- для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула домашних животных, необходимо предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев домашних животных, следует проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон). Подход к площадке допускается оборудовать твердым видом покрытия.

- на территории площадки для выгула домашних животных необходимо предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.

Ж) Требования к организации площадок для выпаса сельскохозяйственных животных и содержание домашних животных.

- выпас сельскохозяйственных животных необходимо осуществлять на специально отведенных местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица. Территории (площадки) для выпаса сельскохозяйственных животных (лошадей, коров, коз, овец и т.д.) определяются нормативно-правовым актом администрации Говорковского сельсовета.

- запрещается на территории населенного пункта п.Говорково, вне отведенных мест, выпас, передвижение без сопровождения сельскохозяйственных животных.

- крупный и средний скот должен иметь идентифицирующие сведения (паспорт животного, номерную бирку или свидетельство).

- владельцы должны содержать в чистоте животных, выгульные дворы, животноводческие постройки, а также сооружения для хранения кормов и продукции животноводства. Собак содержать на привязи, исключив при этом доступ за пределы изгороди участка, или в надежно огороженном вольере с предупреждающей табличкой на видном месте: "Осторожно: собака!".

- животные, находящиеся на улице и в местах общего пользования (подъездах, подвалах и т.д.) без присмотра владельца или соответствующего ошейника с указанием реквизитов владельца либо номерного индивидуального знака, выдаваемого при регистрации животного, признаются без владельца и подлежат отлову, согласно Федеральному закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

1.2. раздел 4.3. Пункт 4.3.5. дополнить следующими определениями:

Места для выгула животных - площадки для выгула и (или) дрессировки животных, а также иные специально выделенные территории для выгула животных в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Служебная собака – собака, находящаяся на балансе предприятия, учреждения или в личном пользовании, несущая определенные охранные, сторожевые, патрульно-розыскные или другие функции.

Социально – опасные породы собак- крупные, бойцовские породы.

Сельскохозяйственные животные – животные, которые содержаться и разводятся человеком для получения продуктов и сырья животного происхождения (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, козы, овцы, лошади и др.)

1.3. в пункте 4.2.1. после слов «животных» дополнить словами «для выпаса сельскохозяйственных животных (пастбища)».

1.4.  пункт 4.2.1.  дополнить следующим содержанием:

- на территории земельного участка многоквартирных домов с коллективным пользованием придомовой территорией (многоквартирная застройка) необходимо предусматривать площадку для выгула собак.

1.5. пункт 6.1.1.  дополнить следующим содержанием;

В целях обеспечения чистоты на территории Говорковского сельского поселения, субъектам благоустройства запрещается:

- выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях общественных пространств, на территориях детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, на территориях объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах и иных общественных территориях, за исключением специально отведенных мест.

      2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Говорковский вестник».

     3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя Говорковского сельского Совета депутатов Боеву А.С.

 

 

 Председатель Говорковского                                Глава Говорковского сельсовета

  сельского Совета депутатов     

                                  А.С.Боева                                                         М.В.Карвась