Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Об утверждении Положения «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних

 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА 
БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА 
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
14.06.2022                                      п.Говорково                                            №  48  - п
 
 
Об утверждении Положения
«Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул в свободное от учебы время на территории муниципального образования Говорковский сельсовет»
 
 В соответствии с пунктом 1 статьи 7.2. Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка», на основании статей 7 Устава Говорковского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул в свободное от учебы время на территории муниципального образования Говорковский сельсовет», согласно приложению № 1.
2.заместителю главы администрации Говорковского сельсовета:
2.1. осуществлять координацию деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в лет в период каникул и свободное от учебы время на территории муниципального образования Говорковский сельсовет;
2.2. обеспечить работодателей, принимающих на временную работу несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, организационной и методической помощью;
2.3. заключить с работодателями договоры о совместной деятельности по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время;
2.4. информировать население __ муниципального образования Говорковский сельсовет о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время;
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Бондаренко В.Н.
4. Постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Говорковский вестник».
 
 
Глава Говорковского сельсовета                                                              М.В.Карвась
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        Приложение № 1
к постановлению администрации
        Говорковского сельсовета 
         от 14.06.2022   №  48- п 
 
ПОЛОЖЕНИЕ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОВОРКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок организации временных работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и свободное от учебы время в _________ муниципального образовании Говорковский сельсовет.
1.2. Под временными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки несовершеннолетних граждан, ищущих работу.
1.3. Координацию деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 в период каникул и свободное от учебы время на территории муниципального образовании Говорковский сельсовет осуществляет Глава Говорковского сельсовета.
1.4. Временные работы для несовершеннолетних граждан могут быть организованы в соответствии с Перечнем видов профессий и работ, рекомендуемый для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время.
 
2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННЫХ РАБОТ 
 
2.1. Организацию временных работ по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время на территории осуществляет администрация Говорковского сельсовета (далее - Работодатели).
2.2. Направление несовершеннолетних граждан для трудоустройства осуществляется в соответствии с Перечнем профессий и видов работ для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время в _ муниципальном образовании Говорковский сельсовет на _2022__ год, на которых допускается применение труда несовершеннолетних граждан.
2.3. Участие несовершеннолетних граждан во временных работах допускается только с их согласия. При направлении на временные работы учитывается: состояние здоровья, возрастные и другие индивидуальные особенности несовершеннолетних граждан. С лицами, желающими участвовать во временных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии несовершеннолетнего гражданина во временных работах может быть расторгнут им досрочно в случае нарушения условий договора одной из сторон в установленном действующим законодательством порядке.
2.4. Оплата труда несовершеннолетних граждан, занятых во временных работах, производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
 
3. УСЛОВИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
 
3.1. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних граждан не может превышать:
в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
3.2. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, 
в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
К работе в ночное время работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, не допускаются:
3.3. В течение учебного года продолжительность ежедневного и еженедельного рабочего времени учащихся не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для учащихся соответствующего возраста.
3.4. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения для лиц соответствующего возраста.
 
4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РАБОТ ДЛЯ 
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
 
4.1. Финансирование временных работ для несовершеннолетних граждан производится за счет:
средств местного бюджета;
средств организаций и учреждений, в которых организуются временные работы;
привлечения средств краевого бюджета в виде материальной поддержки.
4.2. Финансовые средства, выделяемые из краевого бюджета на организацию и проведение временных работ, имеют строго целевое назначение и используются как материальная поддержка для несовершеннолетних граждан. 
4.3. Целевые средства местного бюджета, выделенные на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан, предназначаются на оплату: 
труда несовершеннолетних граждан,
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ
 
5.1. Работодатели, принимающие на работу несовершеннолетних граждан, несут полную ответственность за соблюдение норм Трудового кодекса Российской Федерации, своевременную выплату заработной платы несовершеннолетним гражданам за фактически отработанное ими время, обеспечение безопасных условий труда несовершеннолетних граждан, качественное и своевременное предоставление отчетов о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в контролирующие организации.
5.2. Глава Говорковского сельсовета осуществляет методическую помощь, консультирование по исполнению организациями норм действующего трудового законодательства в части оформления договорных отношений между Работодателями и несовершеннолетними работниками, соблюдением условий труда несовершеннолетних граждан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
          Приложение №  2
к постановлению администрации
Говорковского сельсовета_
         от 00.06.2022 №   -п 
 
ПЕРЕЧЕНЬ  
профессий и видов работ для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время
 в ___ муниципального образовании Говорковский сельсовет.
______ 
 
ВИДЫ РАБОТ
1 1.Озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, обслуживания питомников.
2 Организация сбора  вторичного сырья и отходов.
3 Оказание услуг социального характера различным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий и др.).
4 Другие направления трудовой деятельности.
ПРОФЕССИИ
1 Рабочий по благоустройству населённого пункта
 
Примечание:
 ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ                   (в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000  № 163: 
На работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную
На работах, выполняемых рабочими, занятыми работой внутри теплиц
при работе в пригородной зоне- привитые против клещевого энцефалита
Работы, выполняемые рабочими, занятыми на свалках бытового мусора 
Работы на высоте, выполняемые рабочими
Дровокол
Уборщик производственных и служебных помещений, занятый в производствах, цехах и участках с вредными условиями труда, уборкой общественных туалетов.