Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Об определении порядка максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам

gerb_new

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

23.03.2020                                        п.Говорково                                        №  21    - п

Об определении порядка максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества
в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

                   В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьёй 7  Устава Говорковского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЮ:
                   1. Утвердить порядок определения дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования.
                      2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на специалиста 1 категории Василенко И.Р.

                   3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Говорковского сельсовета.

 

 

 

Глава Говорковсокго сельсовета                                                                        М.В.Карвась

 

 

 

 

 

 

                                                Приложение

                                                                                    к постановлению Администрации
                                                                       Говорковского сельсовета
                                                                   от 23.03.2020  №  21 - п

Порядок
 максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества
в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования


I. Определение доходов граждан в целях их признания нуждающимися в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Определение дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования производится на основании сведений о составе семьи, доходах гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению.
2. Расчет размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) в целях определения дохода семьи производится на основании расчета совокупного дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за календарный год, предшествующий началу года подачи заявления о принятии на учет, для предоставления жилого помещения по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее – расчетный период).
3. Совокупность дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования определяется с учетом их суммарного значения.
4. К членам семьи гражданина относятся лица, указанные в части 1 статьи 91.8 Жилищного кодекса Российской Федерации. (к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.)
5. Состав семьи гражданина определяется на дату подачи заявления о принятии на учет и может изменяться в соответствии с представленными дополнительными сведениями на дату вынесения решения администрацией Говорковского сельсовета о принятии его на учет.
6. При определении размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования не учитываются доходы и подлежащее налогообложению имущество лиц, выбывших из состава семьи на день подачи заявления о принятии на учет, в том числе проживавших в семье и выбывших в календарном периоде, учитываемом при исчислении дохода семьи.
7. При определении размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования величина дохода учитывается на день принятия администрацией Говорковского сельсовета решения о принятии гражданина на учет.

II. Виды учитываемых доходов гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Для исчисления совокупного дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) используются виды доходов, указанные в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", за исключением денежных эквивалентов, полученных гражданином и постоянно проживающими совместно с ним членами его семьи (одиноко проживающим гражданином) льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации .

2. За основу исчисления совокупного дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина), получающих доход только от налоговых агентов - источников выплаты дохода, принимается доход, указанный в справке о доходах физического лица за соответствующий налоговый период по форме 2-НДФЛ.

III. Определение стоимости подлежащего налогообложению имущества гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина)

1. Стоимость недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, дачи, иных строений и сооружений, земельного участка, в том числе их долей), принадлежащего гражданину и постоянно проживающим совместно с ним членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) на праве собственности, а также стоимость транспортных средств (наземных, водных, воздушных), зарегистрированных в установленном порядке на гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и являющихся объектом налогообложения определяются по рыночной стоимости.
2. Документом, подтверждающим стоимость недвижимого имущества, а также стоимость транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, является акт оценки, оформленный в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.
3. При определении стоимости подлежащего налогообложению имущества гражданина и каждого постоянно проживающего совместно с ним члена его семьи (одиноко проживающего гражданина) учитывается суммарная стоимость всего выявленного подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности у всех членов семьи.

IV. Порядок установления максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению

1. Максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, определяется в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
2. Максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, определяется при принятии гражданина на учет (отказе в принятии на учет), заключении с гражданином договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
3. Максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению (Мр), определяется по следующей формуле:

Мр = (Рд x 12 x 1,4 + Си) x Ч, где:

Рд - размер среднемесячного дохода гражданина и каждого постоянно проживающего совместно с ним члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан малоимущими (далее - размер среднемесячного дохода);
12 - количество календарных месяцев;
1,4 - коэффициент кратности размера среднемесячного дохода;
Си - суммарная стоимость всего выявленного подлежащего налогообложению имущества, принадлежащего гражданину и каждому постоянно проживающему совместно с ним члену его семьи (одиноко проживающему гражданину) на праве собственности, но не более предельной стоимости подлежащего налогообложению имущества гражданина и каждого постоянно проживающего совместно с ним члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), установленной администрацией сельского поселения Ваховск согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом Красноярского края от 04.02.2016 № 10-4174  "О регулировании отдельных жилищных отношений в области найма жилых помещений жилищного фонда социального найма"  в целях признания граждан малоимущими;
Ч - количество членов семьи, постоянно проживающих совместно с гражданином, согласно представленной гражданином справке о составе семьи.