Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства на 2023 год на территории муниципального образования Говорковский сельсовет

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

22.12.2022                                                       п.Говорково                                                №  82- п                               

 

Об утвержденииПрограммыпрофилактики рисков причинения вреда (ущерба)охраняемым законом ценностям в рамках муниципальногоконтроля в сфере благоустройства на 2023 год на территории муниципального образования Говорковский сельсовет

 

       РуководствуясьПостановлением Правительства РФ от 25 июня 2021года № 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям",администрация Говорковского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Утвердить Программы профилактикирисков причинения вреда (ущерба)охраняемым законом ценностям в рамках муниципальногоконтроля в сфере благоустройства на 2023 год на территории муниципального образования Говорковский сельсовет.

       2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Говорковский вестник»и на официальном сайте администрацииГоворковского сельсовета в сети Интернет.

                3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

      

И.о.Главы Говорковского сельсовета                                                                  В.Н.Бондаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

 

                                                                                                        Приложение

                                                                                         к постановлениюадминистрации

                                                                                          Говорковского сельсовета

                                                                                                        22.12.2022 № 82- п

 

 

Программа

профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям в рамках муниципального

контроля в сфере благоустройства на 2023 год

 

 

Раздел 1. Анализ текущего состояния муниципального

контроля в сфере благоустройства

 

1.1 Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования Кочергинский сельсовет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020  № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Говорковского сельсовета, Решением Говорковского сельского Совета депутатов  от  29.09.2021 № 7/54 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Говорковский сельсовет».

1.2. Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования Говорковский сельсовет осуществляет администрация Говорковского сельсовета (далее – орган муниципального контроля).

        1.3. В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Говорковского  сельского Совета депутатов от  29.09.2021 № 7/54 (далее Положение о контроле), муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется в форме проведения  внеплановых проверок соблюдения правил благоустройства территории, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг на территории муниципального образования Говорковский сельсовет, информирования и консультирования физических и юридических лиц,  проживающих и (или) осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Говорковский сельсовет, об установленных правилах благоустройства.

В рамках муниципального контроля в сфере благоустройства в соответствии с правилами благоустройства территории, утвержденными Решением Говорковского сельского Совета депутатовот 29.09.2021«Об утверждении Правил благоустройства территориимуниципального образования Говорковский сельсовет» осуществляется:

- контроль за обеспечением надлежащего санитарного состояния, чистоты и порядка на территории;

- контроль за поддержанием единого архитектурного, эстетического облика;

-контроль за соблюдением порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

-контроль за соблюдением требований содержания и охраны зеленых насаждений (деревьев, кустарников, газонов);

  • выявление и предупреждение правонарушений в области благоустройства территории.

В результате систематизации, обобщения и анализа информации о результатах проверок соблюдения требований в сфере благоустройства на территории муниципального образования Кочергинский сельсовет сделаны выводы, что наиболее частыми нарушениями являются:

-  ненадлежащее санитарное состояние приусадебной территории;

-  не соблюдение чистоты и порядка на территории;

Основными причинами, факторами и условиями, способствующими нарушению требований в сфере благоустройства подконтрольными субъектами, являются:

- не понимание необходимости исполнения требований в сфере благоустройства у подконтрольных субъектов;

- отсутствие системы обратной связи с подконтрольными субъектами по вопросам применения требований правил благоустройства, в том числе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

 

Раздел 2. Цели и задачи программы

Настоящая Программа разработана на 2023 год и определяет цели, задачи и порядок осуществления администрацией Говорковского сельсовета профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований в сфере благоустройства территории сельского поселения.

Целями профилактической работы являются:

- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований по благоустройства всеми контролируемыми лицами;

- устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

- предотвращение угрозы безопасности жизни и здоровья людей;

- создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Задачами профилактической работы являются:

- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований в сфере благоустройства;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение таких причин;

- повышение правосознания и правовой культуры юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

 

Раздел 3. Перечень профилактических мероприятий

 

При осуществлении муниципального контроля в соответствии с п. 2.5. Положения о контроле могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

-  информирование;

-  консультирование;

-  обобщение правоприменительной практики;

-  объявление предостережения.

 

п/п

Наименование

мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1

Информирование.

Размещение на официальном сайте администрации Говорковского сельсовета в сети "Интернет" правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля.

в течение года

должностное лицо, уполномоченное

на осуществление муниципального контроля в соответствии с должностной инструкцией

2

Информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

В случае изменения обязательных требований - подготовка и распространение комментариев о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендаций о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований

в течение года по мере необходимости

должностное лицо, уполномоченное

на осуществление муниципального контроля в соответствии с должностной инструкцией