Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

ГОВОРКОВСКИЙ ВЕСТНИК ГАЗЕТА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА 16 декабря 2022 года выпуск № 22 Газета выходит бесплатно

 

 

ГОВОРКОВСКИЙ ВЕСТНИК

 

ГАЗЕТА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

16 декабря   2022 года выпуск № 22

Газета выходит бесплатно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

Газета выходит один раз в три месяца                                             Ответственный за выпуск

Тираж периодического издания 5 экз.                                              Бондаренко В.Н.

Учредитель: администрация                                                              тел. 8(39162) 42256

Говорковского сельсовета                                                                   Богучанский район

                                                                                                                    п.Говорково

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Алексей Медведев организовал Ёлку желаний

 

            В рабочем кабинете главы Богучанского района Алексея Медведева появилась Ёлка желаний. Новогодняя красавица увешана игрушками ручной работы, на которых указаны детские желания.

 

Директор краевого учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Богучанский»  Марина Колесова стала первой, кто снял волшебную игрушку с новогодней Ёлки. Руководитель сообщила, что коллектив Центра обязательно исполнит мечту 14-летнего Семёна из Богучан, который попросил у Деда Мороза интерактивную игрушку и вспомогательное кресло-тренажёр. «Эта ёлочка с желаниями детей, которым помощь и внимание нас, взрослых, особенно необходимы. Коллектив центра «Богучанский» единодушно согласился помочь Деду Морозу и приобрести подарок для мальчика. А Дед Мороз и Снегурочка принесут подарок ребёнку накануне новогоднего праздника», - пояснила Марина Колесова.

Руководители предприятий и организаций, бизнесмены и представители органов власти, все, кто приходит в кабинет главы района по служебным делам, может приобщиться к доброму начинанию, выбрать игрушку и помочь осуществиться новогоднему желанию детей Богучанского района. «Ёлка желаний» – замечательный проект, придуманный в России. Новогодние праздники это время, когда взрослые чувствуют себя волшебниками, а дети начинают верить в чудеса. С этого года Ёлка желаний для детей, нуждающихся в особой заботе и поддержке, в кабинете главы района будет устанавливаться ежегодно и станет традиционной», - прокомментировал Алексей Медведев.

Глава района добавил, что и сам непременно снимет пару-тройку волшебных игрушек, чтобы Дед Мороз в срок доставил подарки по назначению.

«Ёлка желаний» - всероссийская акция. В Богучанском районе она в самом разгаре.

 

 

08.12.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безымянный.jpg

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

В школах района планируется организовать медицинские классы

 

         Руководство Богучанской районной больницы начинает работу на удалённую перспективу и выходит с инициативой открыть на базе школ крупных населённых пунктов (Богучаны, Таёжный, Октябрьский) профильных классов для подготовки учеников к выбору медицинской профессии. Это один из наиболее стабильных путей решения кадровой проблемы в сельской медицине.

 

            Дефицит врачей, фельдшеров, медсестёр, существующий сегодня в системе здравоохранения Богучанского района, не позволяет должным образом повысить качество оказания первичной медицинской помощи и развивать новые, востребованные обществом направления, например, такие как реабилитация и паллиативная помощь.

            Анализ возрастного состава медицинских работниковБогучанской райбольницы показывает, что в ближайшие пять лет ситуация с кадрами будет ухудшаться, поскольку 60-летнего возраста достигнут порядка 60 процентов персонала.

Стабильного притока молодых кадров в сельскую медицину нет по разным причинам. В частности, Богучанский район остаётся малопривлекательным из-за удалённости от краевого центра, суровости климата, отсутствия благоустроенного жилья, слаборазвитой инфраструктуры жизнеобеспечения и культурного досуга. «Мы непрерывно работаем над привлечением медицинских специалистов в наш район, но системного решения кадрового вопроса пока нет. Полагаем, что открытие медицинских классов в школах как раз даст нам реальную возможность заложить систему подготовки специалистов из местных ребят, которых совместно с педагогами будем погружать в профильные предметы, в основы медицинской профессии. Будем всячески поддерживать своих учащихся и ориентировать их на возвращение после ВУЗа или медучилища в родной район, таким образом привлекая в коллектив молодые кадры», - прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Для реализации нового образовательного проекта предстоит большая организационная работа как на местном уровне, так и в правительстве края. Администрация райбольницы направила соответствующее письмо в министерство здравоохранения. Необходимо наладить взаимодействие с краевым и районным руководством системы образования, разработать учебные и практические программы для углублённого обучения детей, определить базовые школы, активизировать профориентационную работу среди учеников и их родителей.

Профессия врача и в целом медработника в последние годы становится всё более привлекательной и более нужной людям. Национальный проект «Здравоохранение» гарантирует молодым специалистам, готовым практиковать в сельской местности, комплекс мер государственной поддержки. ВБогучанском районе, приравненном к территории Крайнего Севера, действуют дополнительные меры соцподдержки, в числе которых северная надбавка, льготный проезд, участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

            Одна из последних приятных новостей, озвученных минздравом России,

увеличение числа бюджетных мест в медицинских университетах для будущих студентов-медиков. Особое внимание уделяется специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Так, на 2023-24 учебный год запланировано увеличение бюджетных мест по специальности "Лечебное дело" - на 3,2 процента, по специальности "Педиатрия" - на 4,9 процента, по специальности "Медико-профилактическое дело" - на 7,4  процента.

Рост числа мест для обучения за счёт федерального бюджета отмечается, прежде всего, в субъектах России, имеющих потребность в привлечении дополнительных медицинских кадров.

 

 

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

 

 

07.12.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 снизу убран белый цвет.png

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Александр Усс пожелал Богучанскому району удачи и дальнейшего развития

 

            Богучанский район принял участие в краевом празднике «День урожая». Он проводится ежегодно в последние дни календарной осени и символизирует завершение сельскохозяйственного года.

 

            Богучанский район является промышленной опорой Красноярского края и участие в краевой сельскохозяйственной ярмарке стало серьёзной заявкой на развитие аграрного сектора экономики.

Конечно, условия Крайнего Севера никогда не позволят району на равных соперничать с признанными хлеборобами, сыроделами, производителями мясомолочных деликатесов  из центральных и южных территорий края, но финансовая поддержка богучанских сельхозтоваропроизводителей со стороны власти набирает обороты. «В Богучанском районе успешно развивается мараловое хозяйство, молочное производство, хлебопечение. Это первые ласточки, предприниматели, увлечённые сельскохозяйственной деятельностью. Они много трудятся и уже имеют достойный результат в виде востребованной конкурентоспособной продукции. Благодаря национальным проектам сегодня у органов исполнительной власти есть возможность поддерживать и стимулировать развитие сельскохозяйственной отрасли. Мы активно работаем в этом направлении. Желание трудиться на земле и кормить земляков качественным натуральным продуктом – это ответственная и очень почётная миссия. Наш район имеет такой потенциал, и мы окажем содействие всем, кто захочет развиваться в этом направлении», - прокомментировал глава Богучанского района Алексей Медведев.

            Алексей Медведев, который возглавил делегацию Богучанского района на краевом сельскохозяйственном празднике, презентовал достижения богучанских предпринимателей первым лицам Красноярского края. Губернатор Александр Усс, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, другие официальные лица с нескрываемым удовольствием посетили гостеприимное Ангарское подворье. Художественное сопровождение подворья подготовил творческий коллектив районного Дома культуры «Янтарь». Фольклорный песенный номер в исполнении Анастасии Трофимчук и Сергея Крайнова дополнил самобытный и богатый на трудолюбивых людей образ Богучанского района.

            Ангарское подворье представило молочную продукцию - молоко, йогурт, сметана, творог, масло, ряженка, кефир; лекарственную продукцию маралового хозяйства -  пантокрин, панты на меду, березовая чага, пантовый бальзам; разнообразие вкуснейших  хлебобулочных изделий.   

            В качестве тематического подарка губернатору была преподнесена корзина с молочной продукцией. «Поздравляю вас с таким начинанием! У вас всё впереди и всё обязательно получится. Удачи вам, здоровья, уверенности и оптимизма. Спасибо!» - поблагодарил губернатор богучанскую делегацию за усердие в развитии сельскохозяйственной деятельности.

            В свою очередь глава Богучанского района Алексей Медведев выражает благодарность представителям крестьянско-фермерского хозяйства по разведению маралов Анатолию Колодяжному и Надежде Маньшиной (п. Невонка), главе крестьянско-фермерского хозяйства, реализующего инвестпроект «Развитие молочного производства», Юрию Лапе (с. Чунояр), производителям хлеба и хлебобулочных изделий индивидуальному предпринимателю Инессе Игнатович и директору муниципального предприятия «Ангарский ПТЦ» Людмиле Логиновой за добросовестный труд, значимые достижения и достойную презентацию района на итоговом сельхозмероприятии.

           

 

05.12.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

12.12.2022                                          п.Говорково                              №   75  - п        

 

О внесении изменений в постановление Администрации Говорковского сельсовета от 11.12.2020 № 80-п «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

 

         В соответствии с Жилищным кодексомРоссийской Федерации, Федеральным закономот 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениемПравительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Протеста Прокуратуры от 21.11.2020 № 7-02-2022  На постановление Администрации Говорковского сельсовета от 11.12.2020 № 80-п «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения  в целях признания его жилым помещением, жилого  помещения пригодным (непригодным) для  проживания граждан, а также многоквартирного  дома в целях признания его аварийным и подлежащим  сносу или реконструкции»

 статьями 7,16 Устава Говорковского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1.Внести следующие изменения в постановление Администрации Говорковского сельсовета от 26.03.2019 № 46-п «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оценки и обследованию помещения в целях признания его жилыми помещениями, жилого помещения пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и Порядка при знания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

         1.1. Пункт 6.5 Положения дополнить следующим содержанием:

         «-об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания».             

        2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на специалиста 1 категории Василенко И.Р.

       3. Настоящее Постановление вступает в силу в день, следующий за днём его официального опубликования.

 

 

Глава Говорковского сельсовета                                                        М.В.Карвась