Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ Новые водобашни установят в шести посёлках района

 

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 Новые водобашни установят в шести посёлках района

 

            В текущем году в н.п. Артюгино, Ангарский, Пинчуга, Осиновый Мыс, Октябрьский, Хребтовый начнутся работы по установке новых водонапорных башен. Администрации Богучанского района предстоит приобрести шесть сооружений и через конкурсные процедуры определиться с подрядчиками монтажных работ.

 

            Специалисты приняли решение устанавливать башню системы Рожновского, которая имеет простую конструкцию (резервуар для воды цилиндрической формы и опора из стали). Эти башни эффективны в местах, где нередки перебои с подачей электроэнергии, имеется неравномерный расход в течение суток. «Мы изучили опыт соседнего Абанского района. Там практически повсеместно установлены водобашни Рожновского. Отзывы очень хорошие. Система водоснабжения отличается простотой и высокой надёжностью, каких-либо особых условий эксплуатации и больших затрат в обслуживании не требуется», - пояснила начальник муниципального казённого учреждения «Муниципальная служба  Заказчика» Наталья Баранова.

            Две водобашни - в Ангарской и Хребтовом - будут закуплены и смонтированы за счёт средств районного бюджета. Цена вопроса – 6 млн 150 т.р. Депутаты райсовета на внеочередной сессии 28 июля одобрили это ходатайство администрации.

            Ещё четыре водобашни для Артюгино, Пинчуги, Октябрьского и Осинового будут установлены благодаря дополнительной субсидии из краевого бюджета в рамках госпрограммы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Размер краевой финансовой помощи, которую получит Богучанской район в 2022 г., порядка 42 млн. рублей. Кроме частичного обновления водонапорного хозяйства, деньги будут направлены на приобретение 27 комплектов насосного оборудования и на капитальный ремонт 4 км сетей холодного водоснабжения в микрорайоне «Западный» (с. Богучаны). «Совместная работа с министерством промышленности, энергетики и ЖКХ позволила нам получить дополнительное финансирование. Коммунальная инфраструктура района из-за высокой изношенности требует огромных капиталовложений. Например, в муниципальной собственности находится 84 водонапорные башни. Эти сооружения имеют стратегическое значение – подача питьевой воды населению и пожарное водоснабжение - а их износ составляет 80 процентов! Пока мы вынуждены латать дыры, но проблему централизованного водоснабжения необходимо решать комплексно, по типовому проекту, в котором буду предусмотрены все современные требования для качественного обеспечения населённого пункта водоснабжением. Будем работать над такой целевой программой», - прокомментировал глава Богучанского района Алексей Медведев.

 

29.07.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-391