Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОВОРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

02.11.2022                                           п.Говорково                                                     № 70-п 

 

Об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики

Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы

 

            В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением «о бюджетном процессе в муниципальном образовании», 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

            1. Утвердить основные направления бюджетной и налоговой политики Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы, согласно приложению.

           2. Администрации Говорковского сельсовета при формировании местного бюджета на 2023 год руководствоваться основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2023 год.

       3. Направить основные направления бюджетной и налоговой политики Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы в Говорковский сельский Совет депутатов одновременно с проектом Решения о местном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы для принятия к сведению.

       4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Говорковского сельсовета                                                                     М.В.Карвась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

 

                                                                                                            Приложение 1

                                                                                         к постановлению администрации         

                                                                                         Говорковского сельсовета

                                                                                         от 02.11.2022    №  -п

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики
Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы.

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024- 2025 годы подготовлены в соответствии с требованиями статьи 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в сельском поселении.

            Бюджетная и налоговая политика  Говорковского сельсовета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы является основой бюджетного планирования, обеспечения рационального и эффективного использования бюджетных средств.

            Основные направления бюджетной и налоговой политики определяют стратегию действий администрации Говорковского сельсовета в части доходов, расходов бюджета, межбюджетных отношений и являются базой для формирования бюджета на очередной финансовый год, повышения качества бюджетного процесса, обеспечения рационального и эффективного использования бюджетных средств, дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений.

 

  1. Цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы.

 

Главными целями бюджетной и налоговой политики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы являются: обеспечение социальной и экономической стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджета сельского поселения.

Исходя, из поставленных целей необходимо обеспечить решение следующих основных задач:

- осуществление бюджетного планирования исходя из консервативной оценки доходного потенциала;

- создания условий для сохранения налогооблагаемой базы бюджета в сложившихся экономических условиях в целях обеспечения стабильного исполнения доходной части;

- обеспечение сдерживания роста расходов бюджета путем оптимизации расходных обязательств и повышения эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов;

- внедрение современных принципов бюджетирования, ориентированных на результат, на основе дальнейшего развития;

- создание условий для повышения качества предоставления бюджетных услуг;

- реализация принципов ответственной бюджетной политики в области расходов.

 

  1. Основные направления бюджетной и налоговой политики
    на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы в области доходов бюджета

 

Бюджетная и налоговая политика на 2023 год отражает преемственность ранее поставленных целей и задач бюджетной и налоговой политики в области доходов и направлена на сохранение и развитие налоговой базы в сложившихся экономических условиях.

Достижение указанной задачи будет осуществляться за счет реализации мероприятий по следующим направлениям:

- продолжение работы по сокращению задолженности по налогам и сборам перед

бюджетом Говорковского сельсовета, предотвращению фактов выплаты "теневой" заработной платы и роста задолженности по заработной плате;

- максимальное приближение прогнозов поступления доходов бюджета

Говорковского сельсовета к реальной ситуации в экономике;

- постоянная работа над увеличением доходной части бюджета;

- оптимизация расходов бюджета.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений направлена на

отстаивание интересов сельского поселения по сохранению доходной базы.

 

3. Основные направления бюджетной политики на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы в области расходов

 

               В отношении расходов бюджета администрации Говорковского сельсовета бюджетная политика на 2023 год скорректирована исходя из сложившейся экономической ситуации и будет направлена на оптимизацию и повышение эффективности расходов бюджета администрации Говорковского сельсовета.

              Главной задачей при формировании бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы является формирование такого объема расходов, который бы соответствовал реальному прогнозу налоговых и неналоговых доходов.

             В целях реализации поставленных целей и задач необходимо осуществить действия по следующим направлениям:

           - Минимизация бюджетных рисков.

В целях обеспечения сбалансированности бюджета, стабильности и устойчивости выполнения действующих расходных обязательств бюджета сельского поселения возникает необходимость принятия бюджета без дефицита. Решение этой задачи, в первую очередь, подразумевает планирование расходов бюджета сельского поселения исходя из консервативной оценки доходного потенциала.

Снижение доходов определяет потребность перехода к режиму экономии средств бюджета, в связи, с чем требуют пересмотра ранее принятые на перспективу сценарные условия для расчета расходов, предусматривающие ежегодное увеличение бюджетных ассигнований.

При этом приоритетами в расходовании средств бюджета на 2021 год становится концентрация ресурсов на решении вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

           - Обеспечение режима экономного и рационального использования средств бюджета Говорковского сельсовета:

          В целях обеспечения сбалансированности расходных обязательств с доходными возможностями бюджета сельского придется отказаться от необязательных в текущей ситуации затрат. При этом режим экономии бюджетных средств следует обеспечить не только за счет прямого сокращения неприоритетных расходов, но и за счет повышения эффективности использования средств бюджета сельского поселения, а также за счет концентрации бюджетных ресурсов на решении вопросов местного значения.

В связи, с чем необходимо в короткий срок провести инвентаризацию расходных обязательств бюджета, пересмотрев сроки их реализации и объемы финансового обеспечения, а также отказаться от реализации задач, не носящих первоочередной характер.

Следует обеспечить взвешенный подход к увеличению и принятию новых расходных обязательств бюджета. Принятие расходных обязательств должно осуществляться только при наличии соответствующих финансовых возможностей на весь период их действия и при условии тщательного анализа их ожидаемой эффективности. При этом в целях предотвращения постоянного роста расходов бюджета, увеличение или принятие новых расходных обязательств должно сопровождаться реструктуризацией или сокращением действующих расходных обязательств.

             - Повышение качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ):

Несмотря на режим экономии средств бюджета необходимо обеспечить кардинальное повышение качества предоставления гражданам муниципальных услуг (выполнения работ), в первую очередь за счет применения современных методов предоставления муниципальных услуг (выполнения работ) на основе муниципальных заданий.

Одновременно следует активизировать работу по стандартизации и регламентации муниципальных услуг, использованию нормативов финансовых затрат.

Следует также создавать стимулы для муниципальных учреждений к обеспечению экономии материальных ресурсов, используемых для оказания муниципальных услуг. В частности, значительное внимание необходимо уделить повышению энергоэффективности в зданиях муниципальных бюджетных учреждений.

             - Повышение эффективности использования ресурсов при закупках товаров и услуг для муниципальных нужд:

При осуществлении муниципальных закупок следует обеспечить оптимизацию сроков и организационных процедур размещения заказов.

Необходимо обратить особое внимание на совершенствование механизма муниципальных закупок, который должен на деле способствовать развитию конкуренции и одновременно противодействовать злоупотреблениям при их осуществлении.

 

4.Совершенствование управления исполнением бюджетом администрации Говорковского сельсовета

 

Управление исполнением бюджетом администрации Говорковского сельсовета должно способствовать повышению эффективности расходования средств бюджета и обеспечивать ритмичность и сбалансированность финансовых потоков.

В целях обеспечения ритмичности исполнения бюджета, все необходимые меры для организации его исполнения должны приниматься своевременно и реализовываться максимально оперативно. Все решения должны опираться на отлаженные бюджетные процедуры и высокий уровень бюджетной дисциплины.

В частности, главный распорядитель средств бюджета при исполнении бюджета должны обеспечить качество и строгое соблюдение установленных сроков подготовки проектов муниципальных правовых актов, обеспечивающих осуществление расходов бюджета. Необходимо более ответственно подходить и к принятию бюджетных обязательств.

Также нельзя допустить, чтобы бюджетные учреждения служили источником неплатежей. В связи, с чем следует обеспечить своевременность и полноту выплаты заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений и оплаты ими коммунальных услуг, а также осуществлять контроль за состоянием кредиторской задолженности по этим обязательствам. Особое внимание должно быть уделено контролю за обоснованностью расчетов по оплате коммунальных услуг за счет средств бюджета.

 

5. Основные направления политики в области отношений с вышестоящими бюджетами

           Основными задачами в области межбюджетных отношений в 2023 году должно стать укрепление финансовой самостоятельности и стабилизации доходной базы бюджета поселения.

           В сфере межбюджетных отношений необходимо обратить особое внимание на:

            - разработку отлаженного механизма передачи межбюджетных трансфертов из бюджета Говорковского сельсовета;

          - чёткое соблюдение требований и принципов бюджетного законодательства в части

межбюджетных трансфертов.

           Реализация поставленных задач бюджетной и налоговой политики позволит обеспечить стабильный бюджетный процесс, повышение уровня жизни населения.