Решаем вместе
Есть проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС? Сообщите об этом и получите ответ
 

Мир! Труд! Май!

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мир! Труд! Май!

 

            Знаменитый лозунг советского прошлого «Мир! Труд! Май!» сегодня снова актуален. Только мирное сосуществование народов и государств лежит в основе созидательного труда и по-настоящему светлого майского настроения.

 

            Первомай, День солидарности трудящихся, День Весны и Труда  - международный праздник, который отмечается более 130 лет. По некоторым данным, этот день празднуют 142 страны мира.

                Праздник родился 1 мая 1886 г. в результате масштабной акции протеста рабочих в американском городе Чикаго. Царская Россия стала второй страной, рабочий класс которой вдохновился примером  американских коллег и 1 мая 1890 г. вышел на первую забастовку. Массовые демонстрации пролетариата начались с 1897 г. С тех пор праздник приобрёл политический окрас.

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты с торжественными поздравлениями. Красные флажки, веточки деревьев с первыми листочками и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила по всей стране - первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими дополнительный выходной.

Последний торжественный парад, посвящённый 1 Мая, был проведён в 1990 году. В современной России прежнего масштаба празднования не сохранилось, но значение его не забыто. «Уважаемые  жители Богучанского района! Примите мои поздравления с 1 Мая, праздником Весны и Труда! Искренне благодарю всех, кто успешно и добросовестно трудится на благо района -  работников промышленных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, специалистов социальной сферы и других не менее важных отраслей. Пусть этот праздничный день подарит вам позитивный настрой, а вместе с весенним теплом придут новые идеи и планы. Каждому дому я желаю счастья, мира и благополучия! Всем крепкого здоровья и успеха в делах!» - поздравил жителей района исполняющий обязанности главы Виктор Любим.

           

 

 

 

29.04.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163